Oct
19
2017
Jacques Remond

Les Jeunes Ambassadeurs d’Escoffier

Le 19 octobre dernier, M. Gilles Deschamps, le proviseur du lycée professionnel Escoffier à Cagnes-sur-Mer nous a invités à venir présenter l’association Solidarsport aux 25 élèves de la classe “Jeunes ambassadeurs auprès du Parlement européen” mise en place depuis l’an passé dans son établissement.

Cette classe de “Jeunes ambassadeurs” qui est unique sur le département des Alpes-Maritimes fait partie d’une centaine d’autres unités en France ayant pour mission de diffuser auprès des autres élèves de notre pays le sens de la démocratie parlementaire et les valeurs citoyennes européennes.

Ce jour-là, nous avons partagé un temps d’échange totalement improvisé avec des lycéens, impressionnants de motivation et de force d’engagement, empreints de lucidité sur les enjeux du monde à venir et dégageant une maturité étonnante.

Nous avons rencontré des jeunes gens de 18-19 ans d’une totale écoute, avec lesquels nous nous sommes trouvés spontanément en phase. Des jeunes gens d’une fraîcheur merveilleuse et d’une authenticité rare. De la petite heure passée ensemble, il s’est dessiné entre nous la volonté de “lier” nos chemins, de travailler de concert sur les valeurs que nous partageons.

Le 19 octobre dernier au lycée professionnel Escoffier, nous avons vécu un de ces moments très forts où Solidarsport prend tout son sens : croire en “Demain”.Un grand merci à M. Gilles Deschamps, le proviseur du lycée Escoffier pour cette merveilleuse rencontre.

Solidarsport a fait un nouveau pas en avant.

Qui sont-ils ?

La classe de “Jeunes ambassadeurs” au lycée hôtelier Escoffier à Cagnes-sur-Mer a été initiée par M. Gllles Deschamps, le proviseur.

Elle compte au niveau de l’encadrement, cinq adultes : Mme Catherine Smits (professeur principale de français, histoire et géographie, Education morale et civique), Mme Marion Watki (professeur documentaliste), M. Christophe Turlin (enseignant restaurant), M. Jean-Louis Guido (enseignant cuisine), Mme Joran Salheil (professeur arts plastiques).

Elèves : Mathilda Da Ponte, Ludovic De Filippi, Manon Delefosse, Arthur Durandy, Ibtihel Ennajari, Alyssa Garpopolo, Elodie Lambert, Julien Marques Pedro, Julie Perez, Perre Porcel, Mikael Taieb, Cédric Van Aertselaer, Alysson Zucco  (1ère ALPA) – Ivan Bajac, Margot Bouche, Rafael Domingos Carrasqueiro (1ère REST 1) – Lucie Fabre (1ère REST3) – Kessy Cambon, Keathleen Cocagne, Emma Gimenez, Marie Hamon, Gianni Sansoni (TVENTE)

Flux RSS des commentaires sur cet article | TrackBack URI

Envoyer une réponse

*