Sep
1
2014
Jacques Remond

Cadre de réflexion pour le Comité d’Ethique

COMITE D’ETHIQUE : mercredi 17 septembre 2014

Nous projetons d’axer notre réflexion sur les sujets suivants :

I – PASSERELLE « ECOLE-ENTREPRISE » (COORDINATEUR Michel MINETTI)

Dans le droit fil de la réflexion entamée au mois de janvier dernier au lycée hôtelier Paul Augier, nous souhaitons intensifier notre prospection auprès du monde de l’entreprise pour multiplier les partenariats entre les mondes de l’école et de l’entreprise sur le socle commun des valeurs de Solidarsport.

Les projets suivants sont déjà à l’étude :

- 1 – Mme Elisabeth RENUCCI du collège Mistral à Nice désire faire découvrir une entreprise à 16 élèves (en 2 demi groupes) pendant une journée. Le but est que les élèves partagent des valeurs communes de Respect avec les dirigeants de l’entreprise.

- 2 – M. Philippe VALLEE du collège Jules Romains émet l’idée que des entreprises situées si possible sur le bassin de la vallée éco-verte du var, s’engagent à accueillir suivant leur type d’activités, leur taille et leurs possibilités un ou plusieurs élèves stagiaires pour un ou plusieurs stages dans l’année.

- 3 – M. Gilles GENOT du collège Jules Verne émet l’idée d’un rapprochement avec une entreprise pour une de ses classes qui porte un projet de traitement des déchets. Les élèves de l’établissement scolaire cagnois qui sont très performants dans leur domaine, auraient un rôle à jouer pour expliquer aux salariés d’une entreprise comment mieux traiter leurs déchets et comparer avec leur pratique. Une sorte d’apprentissage du personnel de l’entreprise par les collégiens. En quelque sorte, l’inverse du processus classique . Insolite et innovent !

-4 – M. Marc DIMECH du collège Port Lympia propose un apprentissage du monde de l’entreprise pour les élèves déficients. Une passerelle pour demain.

A l’étude pour janvier 2015 (date à déterminer). – Reconduction d’un 2e Séminaire « chefs d’établissement – chefs d’entreprise » au lycée hôtelier Paul Augier à Nice ?

II – CONSOLIDATION DES LIENS AVEC LES COLLEGES ENGAGES DANS LES « JOURNEES DU RESPECT » (COORDINATEUR : Jacques REMOND)

Mise en place des projets spécifiques à chaque établissement

- Le collège Jules ROMAINS Nice – Philippe VALLEE – (Laurence MOSTEIRO, Johan FABLET)

Le collège Frédéric MISTRAL Nice – Elysabeth RENUCCI – (Sophie AIRAUD)

- Le collège DAUDET Nice – Robert LEYGEON – (Justine TAILLEFER, Olivier MOURGUES),

- Le collège Jules VERNE Cagnes-sur-Mer – Gilles GENOT – (Stephane MOREAU)

- Le collège L’EGANAUDE Biot – Carine GUIEU

- Le collège RISSO Nice

- Le collège DUFY Nice – Gilles KARSENTY

- Le collège LES BAOUS Saint-Jeannet (Olivier MARTY)

- Le collège ROLAND GARROS Nice – Jacques VIDAL – (Eric MILET)

- Le collège MAUROIS Menton,

- Le collège PORT LYMPIA Nice,

- Le collège DURUY Nice,

- Le collège LA BOURGADE La Trinité,

- Le collège YVES KLEIN La Colle-sur-Loup

- Le collège VILLENEUVE Fréjus, (Virginie LE VAILLANT),

- Le collège VERNIER, Nice (François CORNU)

- Passerelle « FRANCE – ITALIE » : Projet spécifique au collège VENTO Menton – Martine LELEU (Cassandre ELEMENTO)

III  -  ECOLES PRIMAIRES DYNAMIQUE CIRCONSCRIPTION NICE-6 (Sous le couvert de M. Marc VERLAY, Inspecteur de l’Education Nationale et la coordination de Nicolas KOPTEFF, CPEPS)

1 –  SITE VILLA ARSON – JUMELAGE « ECOLES PRIMAIRES CŒUR DE VILLE NICE – ESPE ».

Rapprochement avec le monde universitaire. Rapprochement avec l’UFRSTAPS.

Groupe de pilotage : Gilles GUILLOT – Julien GRALL, Marie GRIMALDI

2 – SITE de SCLOS DE CONTES : collège Don Bosco, écoles Jules Ferry et Thierry Macé 2… le lycée Pasteur.

Groupe de pilotage : Isabelle DALZON, Bernard CHASTANG, Marie BASCOU, Marie QUIMBEL,

3 – SITE de LA TRINITE : école Lepeltier et établissements avoisinants – lycée Goscigny de DRAP… le collège LA BOURGADE – Municipalité.

Groupe de pilotage : Thierry ALBERTINI, Elisabeth LEPAGE, Michel BLANC, Marie-France MALOUX.

4 -  SITE CENTRE NICE : écoles Rothschild 1 et 2, Hyvert, Ronchèse et Roland Garros.

Groupe de pilotage : Pascale CAMPI, Patrick ALLAIN, Marianne RICO, Eric MILET.

IV  - ECOLES PRIMAIRES  SECTEUR CIRCONSCRIPTION NICE-3

Recherche d’une impulsion sur le secteur, à l’image de la directrice Mme Brigitte Baldit de l’école Les Baumettes 2, dans le sillage de la dynamique impulsée par la circonscription  Nice-6.

Groupe de pilotage : à déterminer autour de Brigitte BALDIT, Sylvie  NICORA CPEEPS Nice-3, Eliane GAUTHIER.

V – CARROS SITE PILOTE … ????

Avec l’appui de la nouvelle équipe municipale, notamment du 1er adjoint Philippe Norigeon ; les concours de Mme Karine Beauvais-Ricci, inspectrice de l’éducation nationale ; M. Marc Champroux, directeur du CFA ; M. Eric Clausen, Principal du collège Paul Langevin ; toutes les conditions semblent réunies pour faire de Carros un formidable « Bassin de vie » symbole de la dynamique sociétale que renferme Solidarsport sur le socle des valeurs du Respect.

Avec la recherche d’une harmonie : Municipalité – Pôle éducatif (Ecole primaire – Collège – CFA – Centre Formation Apprentissage) – Pôle Entreprises de la zone industrielleTissu associatif – sur la base des valeurs de l’association.

Groupe de pilotage : Philippe NORIGEON, Karine BEAUVAIS-RICCI, Marc CHAMPROUX ,Eric CLAUSEN, Yvan REMOND (pôle Entreprises)

VI – L’ALLIANZ RIVIERA EN CAISSE DE RESONNANCE

Lors du séminaire « Ecole – Entreprise » qui a eu lieu au lycée hôtelier Paul Augier, M. Jean Mane, président du Groupe Mane au Bar-sur-Loup, élu entrepreneur no 1 de France en 2012, a émis l’idée d’un logo commun Solidarsport partagé par l’Entreprise et l’Ecole.

Une sorte de trait d’union (Solid@rsportInside).

M. Xavier Lortat-Jacob, le président de l’Allianz Riviera  a gratifié notre association en plaçant le grand visuel de Solidarsport sur l’avant-scène du magnifique stade de la vallée du Var.

VII – UNE NOUVELLE DIMENSION POUR NOTRE COMITE D’ETHIQUE  2014 – 2015

Principaux honoraires : Michel MINETTI, Jacques BOUTOU, Dominique MAÏSSA,

Principaux de collèges : Elysabeth RENUCCI (Mistral Nice), Philippe VALLEE (Jules Romains Nice), Marc DIMECH (Port Lympia Nice), Gilles KARSENTY  (DUFY Nice), Gilles GENOT (Jules Verne Cagnes-sur-Mer), Robert LEYGEON (Daudet Nice), Martine LELEU (Vento Menton),

Lycées : Eric PETIT (Simone Veil – Sophia Antipolis)

Ecoles Primaires – circonscription Nice-6 : Marc VERLAY (Inspecteur), Nicolas KOPTEFF (CPEEPS), Gilles GUILLOT (directeur école Thérése Romeo 2 Nice), Thierry ALBERTINI (directeur école Lepeltier La Trinité), Isabelle DALZON (directrice école Jean Macé Nice), Pascale CAMPI (directrice école J.M. Hyvert Nice),

Circonscription Nice-3 : Brigitte BALDIT (directrice école Les Baumettes 2 Nice), Sylvie NICORA (CPEPS).

Flux RSS des commentaires sur cet article | TrackBack URI

Envoyer une réponse

*